Статины: знак в моче, означающий необходимость немедленно прекратить их прием

В редких случаях прием статинов может вызвать серьезное мышечное заболевание рабдомиолиз, и это означает, что использование препаратов должно быть немедленно прекращено.

Статины – это лекарства, снижающие уровень холестерина ЛПНП в крови, так называемого «плохого». ЛПНП-холестерин обладает свойством налипать на внутренних стенках кровеносных артерий, образуя отложения, которые закупоривают их внутреннее пространство, – это резко увеличивает риск сердечных заболеваний и сердечного приступа, инсульта.

Обычно считается, что преимущества приема статинов перевешивают их недостатки в виде возможных побочных эффектов. Но иногда эти препараты содействуют возникновению рабдомиолиза – патологии, вызывающей разрушение мышечных клеток. При развитии данного нарушения прием статинов должен быть немедленно прекращен.

Специалисты Клиники Майо предупреждают: наиболее явным симптомом этой аномалии становится изменение цвета мочи.

«Потемневшая моча вплоть до оттенка цвета колы является признаком рабдомиолиза», – цитирует медиков Express Health.
Другие признаки нарушения включают сильную мышечную боль во всем теле, а также мышечную слабость. Если у людей, принимающих статины, возникли перечисленные симптомы, нужно «немедленно прекратить прием статинов и оперативно обратиться за медицинской помощью».

Также врачи отмечают, что риск появления этой проблемы при употреблении статинов могут повышать заболевания печени, злоупотребление алкоголем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что два заметных на лице симптома могут сигналить о гипергликемии и диабете.

Источник: www.medikforum.ru